skip to Main Content

«Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты»

В Санкт-Петербурге 29 ноября по инициативе Ямала открывается VI Международный арктический правовой форум. Тема – «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Для участия в форуме в Северную столицу прибудут около 300 участников из практически всех северных регионов страны, а также из Москвы, Краснодара, Новосибирска и Тюмени, и из многих стран мира. В частности, подтвердили участие представили Китая и Франции, Южной Кореи и Финляндии, а также других государств.

Заместитель губернатора ЯНАО, директор регионального департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров отметил: «Арктика – это территория, которая объединяет интересы жителей всей планеты, и от благополучия которой во многом зависит благополучие всего мира».

VI форум в Санкт-Петербурге организован правительством Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ и институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Цель мероприятия — расширение циркумполярного сотрудничества, укрепление международного и межрегионального взаимодействия в правовой сфере для выработки единых правовых подходов к общим для Севера проблемам. Поэтому среди участников форума — представители федеральных и региональных органов государственной власти, представители науки, деловых кругов, в частности, финансовых институтов и практически всех крупных топливно-энергетических компаний, и общественности.

В деловой программе, рассчитанной на два дня – 29-30 ноября, запланированы к обсуждению такие темы, как подготовка высококвалифицированных кадров для работы в арктических условиях, экологические вопросы и правовое регулирование ответственного недропользования. Эксперты намерены поднять вопрос освоения ресурсов циркумполярной зоны.

Ресурс мероприятия: www.arctic-legal-forum.ru

 

Больше новостей и информации на нашем Телеграм канале @econedr
×Close search
Поиск