Псковская область заняла 52 место в экологическом рейтинге

Опубликовано: 4 июля 2019 г. в 14:57 176 0Нет комментариев0

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» область заняла 52 строчку из 85, сообщает портал Давыдов. Индекс.

В докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2018 году» область находится в числе регионов, имеющих радиоактивно загрязненные подземные природные воды. В регионе наличие радиации в питьевой воде на 28,3% выше нормы.

По данным доклада «О экологической ситуации в Псковской области в 2018 году», доброкачественной питьевой водой были обеспечены 28,9% населения; 56,2% — условно доброкачественной; 1,1% – недоброкачественной водой; 13,7% — вода не исследовалась.

Возрастает негативное воздействие на окружающую среду устаревших пестицидов, агрохимикатов в регионе. Значительный вред природе наносит бесхозяйное нефтешламовое хранилище в Невеле, общая площадь загрязнения составила около 2400 кв. метров.

Эксперт Алекей Потемкин считает, что основная экологическая проблема Псковской области – это состояние зон отдыха:

— Местному населению хорошо приезжать, отдыхать. К сожалению, не все собирают и, главное, забирают накопившийся мусор с собой. Особый бич — пластиковая упаковка, которой в последнее время становится все больше.

Эксперт Сергей Елизаров как куратор проекта «Генеральная уборка» отмечает, что на территории области зафиксировано более 300 незаконных свалок:

— Могу сказать, что свалки убираются крайне плохо. Если в областном центре, в Пскове, с этим проблем нет, так как мы нашли взаимодействие с управлением городского хозяйства, то в районах это настоящая проблема. Там свалки лежат годами

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.