Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Роснедра провели аукцион на крупнейшее в стране золоторудное месторождение Кючус с запасами более 175 тонн золота

Роснедра реализовали с торгов крупнейшее в стране золоторудное месторождение Кючус с запасами более 175 тонн золота. Итоговый платеж за лицензию составил 7,735 млрд руб.

Аукцион проведен на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.08.2021 № 2264-р для участка недр федерального значения, включающего месторождение Кючус, расположенного на территории Республики Саха (Якутия), для геологического изучения, разведки и добычи золота, серебра и попутных компонентов, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

Всего в Роснедра поступили заявки с заявочными материалами от шести претендентов: от ПАО «Приаргунское ПГХО», ООО «Белое Золото», АО «Атомредметзолото», АО «Полюс Магадан», ООО «Восток ГеоСервис» и ООО «АтомГолд», по результатам рассмотрения которых все претенденты были допущены к аукциону.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил чуть более 2,2 млрд рублей при величине шага аукциона чуть более 221 миллиона рублей.

В ходе аукциона было сделано 25 шагов. По результатам аукциона победителем признано ООО «Белое Золото», предложившее максимальный разовый платеж за пользование участком недр федерального значения, включающим месторождение Кючус, в размере 7,735 млрд рублей.

По результатам аукциона начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Руднев Алексей Вячеславович поздравил победителя и пожелал ему успешного и эффективного освоения месторождения Кючус, для того чтобы стать примером и драйвером развития северных территорий республики.

Справочно:

Данное месторождение является крупным объектом, который можно отнести к рангу уникальных. Для его освоения планируется создание на территории севера Якутии источника атомной электроэнергетики. А одним из условий аукциона является обязательство недропользователя - не позднее 30.06.2028 начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Республике Саха (Якутия). Это позволит экономически эффективно осваивать как данное месторождение, так и послужить драйвером для развития близлежащих территорий, в том числе за счет освоения на них иных месторождений, нуждающихся в энергетической инфраструктуре. Проект строительства атомных станций малой мощности, который будет реализовываться на базе освоения месторождения Кючус, включен в государственные и комплексные программы Российской Федерации по развитию атомного энергопромышленного комплекса, а также развитию технологий и научных исследований в области использования атомной энергетики.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы