Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Р34397
Уровень инициативы:
Региональный

Прекратить строительство Томинского горно-обогатительного комбината недалеко от города Челябинска

В городе Челябинске, как крупном центре чёрной и цветной металлургии, и в его окрестностях сложилась крайне напряжённая экологическая обстановка вследствие поступления в атмосферу, почву, поверхностные и грунтовые воды большого количества загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями и автотранспортом. Причём для крупнейших предприятий-загрязнителей годами действуют временно согласованные нормативы выбросов и сбросов (которые вдобавок регулярно нарушаются), т.е. эти предприятия уже в течение многих лет оказываются не в состоянии привести свою хозяйственную деятельность в соответствие в требованиями природоохранного законодательства.
Как следствие подобной практики - рост заболеваемости жителей Челябинска и окрестных населённых пунктов. В структуре заболеваний челябинцев на начало 21 века ведущее место занимали болезни органов дыхания:
- у детей болезни 48,5%;
- у подростков болезни 33,7%;
- у взрослых 19,8%.
Продолжается стабильный рост числа онкологических заболеваний.
Строительство нового крупного предприятия - Томинского ГОКа усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске и окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища. Характер расположения площадки ГОКа и роза господствующих ветров делают неизбежным атмосферный перенос загрязнителей на водосборную площадь и акваторию Шершнёвского водохранилища - основного питьевого водоёма Челябинской агломерации.

Город: Челябинск

Практический результат

Не допустить ухудшения и без того сложной экологической ситуации в Челябинске и пригороде.

Дополнительные материалы

Решение

Наложить запрет на разработку Томинского месторождения.

К началу списка инициатив