RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:37
  |  
+3°C
11:43  26 ноября 2019 г.

Сельхознадзор нашел на "Колпашевском рыбозаводе" речную рыбу с ртутью

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Олег АсратянСельхознадзор нашел на Колпашевском рыбозаводе речную рыбу с ртутью

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Россельхознадзор по Томской области в ходе плановой проверки на "Колпашевском рыбозаводе" обнаружил загрязненную ртутью замороженную речную рыбу, сообщила во вторник пресс-служба ведомства. Для выяснения происхождения опасного сырья создана межведомственная комиссия с участием правоохранительных структур, уточнил РИА Томск замглавы регионального ведомства Владислав Федулов.

По данным пресс-службы, в рамках планового мониторинга остатков вредных и запрещенных веществ в пищевых продуктах томский Россельхознадзор провел исследования речной рыбы, используемой для производства на ООО "Колпашевский рыбозавод". В ходе проверок выявлено превышение предельно допустимой концентрации ртути в замороженном налиме, карасе, леще и язе.

"Так, в леще мороженом, при норме массовой доли ртути не более 0,3 миллиграмма на килограмм, фактически установлено 0,42 миллиграмма на килограмм; в налиме мороженом, при норме не более 0,6 миллиграмма на килограмм, фактически установлено 1,4 миллиграмма на килограмм; в карасе мороженом, при норме не более 0,3 миллиграмма на килограмм, установлено 0,59 миллиграмма на килограмм", – сообщается в релизе.

Как уточнил РИА Томск Федулов, работа завода не остановлена. Одна из партий "загрязненной" рыбы помещена на изолированное хранение на предприятии, другая проходит повторную проверку. Для выяснения обстоятельств происхождения зараженного сырья создана специальная комиссия из представителей федеральных и региональных органов власти, а также правоохранительных структур.

"Установить места вылова и рыбодобытчиков пока не представляется возможным. Так как документы на входящее сырье были оформлены несоответствующим образом. Допускаем "человеческий фактор" – возможно, была допущена какая-то ошибка при заполнении системы "Меркурий", но и не исключаем, что это была легализация незаконно добытой рыбы", – добавил Федулов.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года специалисты томского Россельхознадзора при проведении мониторинга пищевой продукции выявили у одного из индивидуальных предпринимателей более 800 килограммов загрязненной ртутью замороженной щуки, карася и плотвы. Рыба была выловлена в Оби и ее притоках. В отношении предпринимателя было возбуждено административное дело, а "грязная" рыба утилизирована.

Россельхознадзор разъяснял, что главным источником загрязнения ртутью является промышленность: заводы и фабрики сбрасывают ее вместе с отходами в реки. Кроме того, повышенному уровню содержания тяжелых металлов в окружающей среде способствуют сжигание угля на угольных электростанциях, добыча металлов и нефтепродуктов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке