Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему река Сетунь окрасилась в молочный цвет

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Почему река Сетунь окрасилась в молочный цвет
Жители Филей-Давыдкова и Очакова-Матвеевского сфотографировали внезапно побелевшую реку / Фото: Facebook.com_Евгения Алексеева
В начале августа жители районов Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково забили тревогу: река Сетунь вдруг приобрела молочно-белый оттенок. «Вечерка» попыталась выяснить, что с ней произошло.

Видеозаписи, на которых река цвета мыльного раствора и бобры, стремительно покидающие свой ареал обитания, разлетелись по социальным сетям. Москвичи обратились к депутату Московской городской думы Татьяне Батышевой, а та в свою очередь вызвала сотрудников ГПБУ «Мосприрода» и ГУП «Мосводосток».

Были взяты пробы воды из реки и почвы на берегу, но источник загрязнения найти по горячим следам не удалось.

Корреспондент «Вечерки» выехал на место происшествия и пообщался с местными жителями. По словам Валентины Мельниковой, река часто служит местом сброса отходов.

— Я здесь гуляю каждый день, кроме выходных, — говорит женщина, — один раз вода прямо на глазах поднялась сантиметров на 15–20, и пошла грязь: огромные черные пакеты, стулья пластмассовые плыли по речке.

Этот выброс, судя по всему, предшествовал последнему, вызвавшему резонанс. Как стало известно редакции, выше по течению Сетуни, в пойме реки, разрабатывались карьеры, позже превращенные в свалку.

Движение грунта могло подмыть землю, обнажив свалку. Напомним, что «Долина реки Сетунь» является крупнейшим в Москве природным заказником. Площадь его составляет 696,2 гектара и с 1998 года имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

— Больше половины долины реки находится в высокоурбанизированной территории, — рассказал «Вечерке» эколог Антон Хлынов. — На прилегающих к природному заказнику территориях ведется интенсивное строительство, поэтому в реку могли попасть отходы строительных материалов. Возможен и прорыв каких-то земляных отвалов.

Редакция обратилась с официальным запросом в ГУП «Мосводосток».

В ведомстве ответили, что эксплуатационными службами предприятия проведено обследование участка реки Сетунь, в ходе которого следов сброса обнаружено не было.

— Для проведения анализа были взяты пробы воды из реки. В настоящий момент вода в реке Сетунь имеет естественные цвет и запах, фактов гибели флоры и фауны не зафиксировано. — добавили в Мосводостоке.

В настоящее время ГУП «Мосводосток» проводит поиски возможных источников сброса, в том числе и на близлежащих строительных площадках. Есть вероятность, что после проведения земляных работ в дренажные воды попали вещества, послужившие причиной изменения цвета воды. С наибольшей вероятностью это могут быть меловые отложения, имеющие естественное происхождение и не представляющие опасности для окружающей среды.

СПРАВКА

ГУП «Мосводосток» регулярно берет пробы воды для мониторинга экологической обстановки. От чистоты воды зависит здоровье, общее самочувствие и продолжительность жизни.

Читайте также: Количество происшествий на московских водоемах сократилось на 33 процента

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.