Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 19544
Новости

Сын прокурора Чайки получил разрешение на выброс в атмосферу 530 тонн вредных веществ - ФБК

Компания Игоря Чайки, сына генпрокурора РФ, получила разрешение на выброс в атмосферу до 530 тонн вредных веществ. Об этом сообщил сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=37&v=sc60lf5DZBg[/embed]

За 2018 год компания «Хартия», 60% которой купил Чайка, выиграла десятки тендеров на оказание услуг по вывозу мусора по всей Москве. Затем она арендовала землю Мусоросжигательного завода №4 и получила  разрешение от Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы на выброс вредных веществ до 2020 года.

Согласно документу, завод может выбрасывать в атмосферу до 530 тонн вредных веществ, среди которых ртуть, свинец, канцероген, мутаген, фенол и формальдегид. Ляскин отмечает, что это ядовитые вещества, оказывающие серьезное влияние на сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную и другие системы. Некоторые из них могут быть смертельно опасными.

По санитарно-эпидемиологическим нормам минимальное расстояние от жилых домов до МСЗ-4 должно составлять 1 километр. Но в действительности ближайший дом стоит в 490 метрах от завода. По словам Ляскина, Игорь Чайка зарабатывает миллиарды, нанося ущерб здоровью жителей ВАО и ЮВАО Москвы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari