В России уже в ближайший месяц должен быть утверждён план на 2020−2029 годы по реабилитации Арктической зоны РФ от затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами. Соответствующее поручение дано правительству РФ. Это следует из проекта указа главы государства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Читайте также: Путин утвердил главные задачи государственной политики в Арктике

Также российскому правительству поручено «обеспечить дополнительное финансирование расходов, связанных с реализацией указа президента РФ «Об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года». Для этого необходимо внести корректировки в госпрограмму «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».

В проекте также указано, что полномочиями по регулированию и реабилитации территории наделяется Росатом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, утверждающий Основы государственной политики России в Арктике на период до 2035 года. Так, главными задачами России в Арктике обозначены обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, сохранение мира и стабильности, обеспечение роста качества жизни населения российской Арктической зоны. Арктическая зона России провозглашается стратегической ресурсной базой, которая должна быть использована для ускорения экономического роста.