Депутат Госсобрания Якутии Иван Шамаев, пользуясь своим положением народного избранника, пытается выяснить: зачем в тайге Верхневилюйского района работает масштабная геологоразведочная экспедиция, цель которой остаётся для жителей населённых пунктов муниципалитета под завесой тайны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарий написал письмо заместителю министра промышленности и геологии республики Виталию Калашникову с просьбой проинформировать, что за работы идут в тайге.

Читайте также: Якутия и химзавод: Чиновники смотрят в рот топ-менеджерам крупных компаний

Иван Шамаев опасается, что очередной крупный проект собрались реализовывать без ведома жителей, и напоминает, что такое в Якутии случалось уже не раз. По словам депутата, в тайге Верхневилюйского района появились масштабные экспедиции, начинаются изыскательские работы, а местные жители об этом не информированы, и главы сёл не в курсе.

О том, что на земле Верхневилюйского района что-то ищут, узнали случайно. В начале января охотники поехали в сторону села Оргёт и дальше от Верхневилюйска, и были удивлены тем, что дорогу, по которой они направлялись, пересекла свежая большая просека, по которой шла колонна грузовых машин, около сорока.

Особое внимание люди обратили на то, что деревья на просеке спилили очень аккуратно, на уровне земли, так, что получилась хорошая дорога. Когда охотники ехали обратно, то решили двигаться по этой просеке и увидели, что через каждые несколько километров стоят вагоны, в которых сидят люди. Однако участники экспедиции отказались рассказывать, какова цель их приезда.

«Видимо, им нельзя об этом говорить. Я обратился к представителям власти с этим вопросом. Будем ждать», — пояснил Иван Шамаев.

Депутата интересует, какие компании проводят изыскательские и другие виды работ (геологоразведочные, добычные и иные) на территории Верхневилюйского, Горного и прилегающих районов и по каким правоустанавливающим документам. Кроме того, Иван Шамаев пытается узнать, какие цели преследуют эти компании, сколько работников они привезли на Якутскую землю из других регионов России и уведомлены ли об этом органы власти республики и района.

Парламентарий также интересуется у Виталия Калашникова, проводились ли экологические исследования перед началом этих работ и согласована ли деятельность в Верхоянском районе с министерством охраны природы и управлением Росприроднадзора по республике, проведены ли этнологические экспертизы?

Иван Шамаев также просит замминистра промышленности и геологии Якутии предоставить схемы размещения этих работ с указанием координат и площадей и информацию о контрольных проверках и сроках их проведения.

«Уведомлены или согласованы ли эти работы Вами или компаниями с местными органами власти, имеют ли компании Соглашения с администрациями улусов об участии их в социально-экономическом развитии территории?» — также интересуется депутат.

Читайте также: Авария на «Мире» — «Не случайность, а итог деятельности владельцев АЛРОСА»

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии трепетно относятся к работам по добыче полезных ископаемых, так как в большинстве случаев не чувствуют со стороны ведущих их компаний социального эффекта, зато констатируют: экологии, а следовательно, здоровью людей недропользователи вредят. Напомним также, что по закону все проекты по добыче богатств из недр должны проходить публичное обсуждение жителей окрестных населённых пунктов.