В Нижнем Новгороде на Волге снова появились нефтяные пятна

В Нижнем Новгороде на Волге снова появились нефтяные пятнафото из группы "Типичный Нижний Новгород"

Это случилось уже не в первый раз

В Нижнем Новгороде на реке Волга снова появились нефтяные пятна. Об этом журналисту ProGorodNN рассказали читатели.

Со слов нижегородцев, в этот раз они их заметили 14 октября в районе Бурнаковской низины.

- На Волге в районе бурнаковской низины снова огромные нефтяные пятна. Даже воздух пропитан вонью нефтепродуктов, - рассказал Павел Александров.

В социальных сетях нижегородцы также обсуждают плохую экологическую ситуацию и выдвигают свои предположения, откуда могли взяться нефтяные пятна в реке:

Сергей: "Это Сормовская ТЭЦ 100 процентов".

Екатерина: "Это гнилые резервуары со старой нефтебазы текут, смешиваясь со сточными водами ТЭЦ".

Сергей: "Я заметил пятна 14 октября. Они плыли по поверхности весь день".

Последствия от разливов нефти сложно оценить. Это зависит от множества факторов — тип и количество попавших в воду отходов, состояние пострадавшей экосистемы, время года, скорость течения и так далее.

ProGorodNN связался с директором экологического центра «Дронт», членом совета Международного социально-экологического союза, преподавателем нижегородского филиала Международного независимого эколого-политологического университета Асхатом Каюмовым:

- Одна капля нефти создает на поверхности воды пленку площадью 1 квадратный метр.  Она растекается в пленку толщиной в одну молекулу. Под этой пленкой прекращается обмен кислородом, то есть кислород из воздуха не попадает в воду. Все что находится под этой пленкой начинает задыхаться. Если крупные животные типа рыб имеют возможность куда-нибудь уплыть, то планкотону деваться некуда.Им начинает не хватать света, воздуха и они начинают гибнуть. И чем больше пленка — тем больше ущерб для водного объекта - прокомментирвал эксперт. 

С его слов, полностью откачать пятна невозможно. Собрать отходы можно с поверхности, рядом с боновыми ограждениями, где нефть собирается толстым слоем, и ее откачивают вместе с водой.Этим периодически занимается МЧС.

- Но стоит помнить, что часть нефтепродуктов находятся в растворенном состоянии, а часть - летучая. Если вы поговорите с жителями Мещерки, то они вам расскажут, что периодически они чувствуют запах нефти в воздухе. Решить проблему можно только одним способом - очистить от отходов Бурнаковскую низину. То есть устранить причину, а не последствия, - рассказал о способах решения проблемы Асхат Каюмов. 

В первую очередь от опасных выбросов страдают птицы и рыбы, которые обитают на водоеме. Также такие аварии усложняют жизнь коммунальщакам: в которую попали промышленные отходы сложнее очистить — нефтепродукты забивают очистные сооружения.

Напомним, в апреле этого года промышленные отходы уже попадали в воды Волги, тогда с поверхности откачали около 250 килограммов нефтепродуктов. Тогда выяснилось, что отходы поднимаются на поверхность со дна реки, но их происхождение так и не было установлено. Кроме того, на территории Нижнего Новгорода часто отмечается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости