Жители Болхова жалуются на огромную свалку

Территория мусорного полигона в окрестностях Орла увеличивается, а отходы никто не убирает.

Во всяком случае, так утверждают местные жители. В паблике «Подслушано Болхов» соцсети ВКонтакте анонимный пользователь опубликовал фотографии экологической катастрофы. Кучи мусор заполонили огромное пространство, ветер разносит отходы по округе.

Автор поста указывает, что полигон расположен на «районной» земле, а мусор сюда везут якобы из города. А чиновники разных уровней не могут договориться, кто его должен убрать. Также он рассказал, что прежде долгие годы за вывоз и утилизацию мусора болховчане платили деньги организации «Благоустройство». Которая потом пропала. Видимо, с началом «мусорной реформы» и приходом регоператора Орловской области по обращению с ТБО УК «Зеленая роща».Что будет со свалкой с наступлением жары, задается вопросом пользователь ВК.

– Раньше, примерно год назад на свалке стояла охрана, был забор. Сейчас нет ни охраны, ни забора. Почему жители близлежащей территории не поднимают столь важную проблему. В конце концов, им первым придется поглощать столь «ароматные запахи», – предупреждает он (орфография и пунктуация сохранены.- Прим.ред.) – Возникают вопросы: 1. Кто будет нести ответственность за то, что мусорная свалка до сих пор не вывозится? 2. Куда пошли денежные средства, заплаченные организации «Благоустройство» за вывоз и утилизацию БТО (бытовых твердых отходов). 3. Кем, когда и за чей счёт будет вывозиться мусор?

С 1 января 2019 года обращение с мусором в Орловской области контролирует УК «Зеленая роща». Именно эта компания, созданная при участии областного правительства, заключает договора на вывоз, сортировку, утилизацию отходов. И именно ей платит население, исходя из тарифа, установленного региональным профильным управлением. После череды скандалов и смены двух руководителей сегодня «Зеленой рощей» управляет непосредственно учредитель – «Корпорация развития Орловской области». К деятельности регоператора накопилось много вопросов. В том числе и у представителей правоохранительных и надзорных ведомств. В офисе компании проводили выемки документов. Результаты оперативных действий пока неизвестны.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях