В "ФосАгро" прокомментировали "ядовитый" смог над Волховом

Фото: vk.com/podslushano_volhov

Не разобравшись в ситуации с «густым туманом» над городом, местные жители стали винить во всем единственное в городе крупное предприятие.

Волховчане в социальных сетях устроили бурное обсуждение смога, который 18 апреля внезапно опустился на город. В сообществе «Подслушано Волхов» местные жители стали выкладывать фотографии «с места событий», на которых видно, что город действительно окутал смог.

В сети появились десятки комментариев, где люди разделились на два лагеря: одни обвинили во всем завод «ФосАгро», который на территории Ленобласти производит фосфоросодержащие удобрения, а вторые - недобросовестных граждан, которые несмотря на все запреты МЧС, продолжают жечь траву, да еще и рядом с крупным предприятием.

Горожане также писали, что это «экологическая катастрофа»

На заводе опровергли эту информацию и пояснили, что предприятие работало в штатном режиме.

«18 апреля в период с 18:00 по 24:00 на предприятии штатно работали все производства: серной и фосфорной кислоты, производство полифосфатов, минеральных удобрений. Системы мокрой газоочистки производств работали в регламентном режиме, отказов в работе оборудования или нарушений параметров работы газоочистного оборудования не было», - рассказали Online47 в пресс-службе «ФосАгро»

Там также добавили, что на производствах завода, связанных с очисткой пылевых выбросов имеется система блокировки работы основного оборудования, останавливающая производство в случае прекращения работы газоочистки.

Подробнее вчерашний «катаклизм» сегодня обсуждается в рамках круглого стола с участием руководства предприятия, представителей администрации района, совета депутатов и общественных организаций.

Стоит отметить, что ситуация после сообщения СМИ находится под контролем Роспотребнадзора по Ленинградской области. Инспекторы изучат содержание в атмосфере загрязняющих веществ с учетом направления ветра и возможных источников загрязнения. Результаты проверки будут известны позднее.


Фото: vk.com/podslushano_volhov

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw