Жители превращают Курганскую область в свалку

Новости Курган

За год в Зауралье ликвидированы 264 несанкционированные свалки площадью более 300 тысяч кв. метров

Прошедший 2017-й был объявлен Президентом России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

В результате всех проведенных акций, а это более 150 мероприятий в сфере защиты окружающей среды, в Курганской области ликвидированы 264 несанкционированные свалки общей площадью более 300 тысяч квадратных метров. Выявлено более 800 нарушений лесного законодательства, в том числе 163 случая незаконных рубок. К административной ответственности привлечены 235 человек.

Предотвращенный ущерб экологии составил 38 млн рублей.

Об этом стало известно сегодня, 29 января, на совещании под председательством главы региона Алексея Кокорина. Итоги подвел его заместитель – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

Он отметил, что в Год экологии были заключены соглашения с 11 крупными промышленными предприятиями региона по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Заводы устанавливают агрегаты для улавливания пыли, новые системы очистки сточных вод, выполняют ремонт очистных сооружений.

Более 51% автобусов переведены на газомоторное топливо, в Кургане этот показатель — свыше 96%.

Формируется система обращения с твердыми коммунальными отходами: разработана необходимая нормативная база для деятельности регионального оператора, подготовлен проект распоряжения правительства области о заключении концессионного соглашения для создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО.

Завершены работы по расчистке русла реки Нижний Утяк в селе Падеринское Кетовского района, разработан проект для аналогичных работ на старице Глядянки в Притобольном. Определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос озёр области, открыты Курганский и Шадринский государственные природные заказники регионального значения.

В лесах региона высажено почти 12 млн лесных культур на площади более 2 400 гектаров. Для молодёжи в течение года прошли более 7 тысяч эколого-просветительских акций, флэш-мобов, выставок, главная цель которых – научить ребят любить природу и защищать её, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *