НАВЕРХ

Половина самых грязных городов России пришлась на Сибирь

Фото: © Sibnet.ru

Жители Норильска (Красноярский край), Киселевска, Белова, Ленинск-Кузнецкого и Прокопьевска (Кузбасс) хуже всего оценивают экологическую обстановку в своих городах, говорится в исследовании компании Domofond.

Исследование охватило 90 тысяч жителей 200 крупных городов России, жителей просили в баллах оценить экологическую обстановку на малой родине. Средняя по стране удовлетворенность горожан экологией составила 6,6 балла из 10 возможных.

Жители Норильска оценили состояние экологии в городе на 1,9 балла из 10, это худший результат. «На улице воздух часто пахнет серой, во рту отдает кисловатым привкусом, жженой резиной», — приводятся в исследовании наиболее распространенные жалобы норильчан.

Немного выше показатели в небольших угледобывающих городов Кемеровской области — Киселевска (2,7 балла) и Белово (3,4 балла). Жители Киселевска чаще всего жалуются на черный снег, выпадающий в городе зимой, а жители Белово — на затрудняющую дыхание пыль с отвалов Бачатского угольного разреза.

Менее четырех баллов получили кузбасские Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий. Также в десятку самых загрязненных городов, по версии их жителей, вошли Воркута, Якутск, Первоуральск (Свердловская область), Новокуйбышевск (Самарская область), а также подмосковный Клин.

Лучший показатель — 8,8 балла — зафиксирован в Геленджике, похожие показатели отмечаются в Ейске (8,7), Сочи и Ессентуках (оба — 8,6 балла).

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (9)