Перейти к основному содержанию

Горняки стали призёрами студенческого чемпионата компании БЕЛАЗ

Студенты Горного университета заняли третье место на Международном чемпионате «BELAZ-CHALLENGE». В нём приняли участие восемь команд из технических вузов Беларуси, России, Украины и Казахстана.

Программа турнира включала 4 этапа, в частности, защиту кейса. Молодые люди должны были предложить наилучшие варианты решения такой проблемы, как преждевременный выход из строя телескопических цилиндров подъема платформы и несущих элементов кузова самосвала БЕЛАЗ-75131. По легенде это произошло вследствие ударных нагрузок в системе опрокидывающего механизма.

«Сегодня в турнире участвовали сильнейшие команды. За такой молодежью – будущее. Именно она внедрит инновации, которые позволят развиваться нашим странам и конкурировать в мировом экономическом пространстве, - отметил заместитель генерального директора по качеству и стандартизации производства ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Лесин, подводя итоги первой части соревнований.

Missing материал.

Помимо защиты кейсов, каждая команда также представила свою визитную карточку и приняла участие в двух интеллектуальных первенствах – машиностроительном брейн-ринге и интеллектуально-развлекательном марафоне. По мнению заместителя декана электромеханического факультета по научно-исследовательской работе Марии Васильевой, которая возглавляла делегацию Горного университета, участие в конкурсе стало для студентов прекрасной возможностью проявить свои знания и компетенции.

«Мы поздравляем БЕЛАЗ с 70-летием со дня образования, выражаем его руководству искреннюю благодарность и признательность за возможность участия в турнире. Надеемся, что это позволит нам в дальнейшем сформировать новые горизонты для взаимовыгодного сотрудничества», - резюмировала Мария Васильева.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Помимо участия в чемпионате BELAZ-CHALLENGE, во время визита в Беларусь студенты Горного университета также посетили Музей истории Великой Отечественной войны в Минске.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад
Горный университет
© Форпост Северо-Запад
Missing материал.Missing материал.
Горный университет
© Форпост Северо-Запад
Горный университет
© Форпост Северо-Запад
Missing материал.