Еще 25 мусоросжигающих электростанций в туристических центрах страны намерена построить корпорация "Ростех". Стоимость проекта оценивается в 600 млрд рублей, сообщает Коммерсантъ.

"Ростех", "Росатом" и ВЭБ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве по строительству 25 мусоросжигающих электростанций (МТЭС) в РФ. Предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ составляет около 200 млрд руб. Предполагается также привлечь в проект деньги банков, частных инвесторов и другие источники. Оператором программы станет компания "РТ-Инвест" (дочерняя структура "Ростеха"), "Росатом" выступит поставщиком оборудования.

Конкретное расположение станций корпорации не сообщают, но отмечают, что компании готовы построить генерацию в "крупнейших туристических центрах России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тыс. человек".

"РТ-Инвест" предлагает половину объема инвестиций возвращать через повышенные платежи за мощность для потребителей оптового рынка электроэнергии по договорам на поставку мощности (ДПМ, подразумевает повышенные надбавки к цене мощности).

"РТ-Инвест" уже строит в России пять "мусорных" станций по ДПМ: к декабрю 2022 года компания планирует запустить четыре МТЭС в Подмосковье и одну — в Татарстане. Общая мощность пяти МТЭС составит 355 МВт, их стоимость — 155 млрд руб. 50% платежа даст оптовый энергорынок в целом, 50% — потребители региона.

В "Совете рынка" сообщили “Ъ”, что отрицательно относятся к применению механизма ДПМ для строительства такой дорогой и ненужной, по сути, мощности.

В "Сообществе потребителей энергии" (объединяет крупных промышленных потребителей электроэнергии) рассказали, что на энергорынке гигантский профицит мощностей, новые ТЭС не требуются даже в отдаленной перспективе.

В Минприроды “Ъ” сообщили, что инициативу "Ростеха" оценивают положительно и поддерживают инвестиционные проекты в сфере обращения с отходами, которые позволяют выполнять цели и показатели нацпроекта "Экология".