Новости - Отрасли ТЭК

Суммарные расходы на охрану окружающей среды Балаковской АЭС в 2017 году превысили 32 млн рублей


23.07.18 08:11
Суммарные расходы на охрану окружающей среды Балаковской АЭС в 2017 году превысили 32 млн рублей. Балаковская АЭС представила общественности отчет об экологической безопасности за 2017 год.

В информационном центре Балаковской АЭС представители региональных СМИ, пресс-служб администрации БМР, крупных предприятий региона собрались сразу по двум значительным поводам - презентация отчета по экологической безопасности атомной станции за 2017 год и подготовка к масштабному комплексному противоаварийному учению (КПУ), которое пройдет на атомной станции в сентябре 2018 года.

Начальник Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко в ходе пресс-конференции сообщил журналистам, что по итогам 2017 года атомная станция стала лучшей в России уже в тринадцатый раз. Он подчеркнул, что обеспечение экологической безопасности, минимизация негативного воздействия на окружающую среду и охрана окружающей среды являются одним из высших приоритетов в работе АЭС. Удельный вес выбросов БАЭС в общем объеме по территории района 0,05% от предприятий района, а отходов 0,09%. Суммарные расходы на охрану окружающей среды БАЭС в 2017 г. превысили 32 млн рублей. По итогам 2017 года БАЭС в очередной раз продемонстрировала надежную и эффективную работу, выработав за год составила 31,995 млрд кВтч электроэнергии.

Также Дмитрий Шевченко сообщил о предстоящих на БАЭС масштабных учениях, которые проходят ежегодно на одной из АЭС России и пригласил представителей СМИ принять самое активное участие в освещении мероприятия. В учениях примут участие не только силы и средства атомной станции, но и органы местного самоуправления, группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), силы и средства МЧС, Минобороны и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), большая группа международных наблюдателей. Будет задействовано несколько сотен единиц, в том числе, и военной спецтехники.

Своими впечатлениями о прошедшей встрече поделилась Ольга Малявицкая, заместитель директора холдинга «КИТ-медиа» (телеканал «Саратов 24»). «Такой формат информационного взаимодействия полезен для представителей СМИ. Мы не первый год сотрудничаем с Балаковской АЭС, и всегда я отмечаю, что основной упор здесь делается на безопасность и информационную открытость – и это правильно! Мы живем рядом с серьезным соседом – атомной станцией, и жителям региона важно знать ситуацию с экологической обстановкой. Сегодня нам очень доступно об этом рассказали в информационном центре Балаковской АЭС. Везу в Саратов экологический отчет станции за 2017 год, чтобы продемонстрировать его своим коллегам и рассказать об этом нашим телезрителям, - отметила Ольга Малявицкая. - Речь сегодня шла и о предстоящем очень серьезном мероприятии – большой противоаварийной тренировке на Балаковской АЭС. У нас была уникальная возможность задать свои вопросы и получить ответы в режиме онлайн, чтобы донести информацию до населения оперативно, пресса должна контактировать напрямую с представителями Балаковской АЭС. Безопасность жителей нашего региона – главный приоритет на атомной станции, это отмечают все».

Для участия в мероприятии были также приглашены представители всех заинтересованных министерств и ведомств Саратовской области, экологических общественных организаций, ЦУКС ГУ МЧС России, Единого дежурного диспетчерского управления ГОиЧС Балаковского муниципального района, Общественной палаты БМР, совета ветеранов Балаковской АЭС. Традиционно активными участниками совещания стали также специалисты балаковских филиалов АО «Атомэнергоремонт», АО «Атомтехэнерго», ООО «Балаковская АЭС-Авто».

Презентация экологического отчета Балаковской АЭС за 2017 год, характеризующего важнейшие направления природоохранной деятельности предприятия, - традиционное ежегодное мероприятие. Она предназначена для повышения информированности населения, экологических организаций, научных и социальных институтов, органов местного самоуправления и государственной власти о реальной экологической ситуации в регионе и мерах по повышению экологической безопасности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика