ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Пена и маслянистая пленка покрыли всю прибрежную линию в районе Спортивной набережной Владивостока


Пена и маслянистая пленка покрыли всю прибрежную линию от мыса Бурного до Второй Речки во Владивостоке. Нефтепродуктами это вещество не пахнет, но на ощупь склизкое, отмечают очевидцы.

По мнению главного научного сотрудника лаборатории морской экотоксикологии ФГБУН «Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН» Владимира Ракова, наблюдаемое явление скорее всего имеет естественную природу, но с влиянием антропогенного фактора. По словам специалиста, это результат смешение пресной и морской воды и наличия в воде большого количества органики.

«В реках среда слабокислая, в море – слабощелочная, – рассказывает Владимир Александрович. – Когда щелочь с кислотой смешивается, то выпадают такие хлопья пены. Такое большое её количество может быть связано с тем, что после дождей был хороший вынос с рек – Первая, Вторая речки, сливали с Седанкинского и Богатинского водохранилище».

Также такое большое количество пены свидетельствует о том, что в морской воде очень много органики, ещё в таких водах более активно цветение водорослей, добавил специалист.

Кроме того, как отметил Раков, в поступающей от пресных источников воде много грязи, в море поступают бытовые стоки канализации и свалок. Всё это вместе даёт такой эффект как пена, грязно-серый цвет и склизкость на ощупь. Однако для точного установления причины загрязнения необходимо взять пробы воды и провести химический анализ. В Росприроднадзре пообещали провести проверку.