Сызранские депутаты обратились в областное правительство и губернскую думу с просьбой изыскать 1,817 млрд рублей на расчистку русел местных рек, русла которых подвергаются деформациям и размываются после образования Саратовского водохранилища.

Речь идет о расчистке четырех участков - пруда ГЭС, участков русел рек Сызранка, Крымза и участка в месте впадения реки Крымза в реку Сызранка. Как сообщает «Самарское обозрение», особую тревогу депутатов вызывает экологическая ситуация в районе пруда Сызранской ГЭС и береговой полосы реки Сызранка. В пределах пруда ГЭС находится аккумулирующая емкость, обеспечивающая технологический режим работы гидроэлектростанции. Проектный объем водохранилища составляет 22 млн кубометров, но в результате полного заиливания объем сократился до 0,8 млн кубометров.

О проблеме, которая ведет к нарушению работы гидроэлектростанции, в городе говорят по крайней мере с 2007 года. В 2015 году депутаты уже направляли в область обращение, указав, что для получения 1,8 млрд рублей через федеральную программу муниципалитет должен разработать проектно-сметную документацию. Однако необходимых для этого 20 млн рублей у Сызрани нет.

Ежегодные наносы ила в реку Сызранка приводит к образованию отмелей и появлению островов с камышовой растительностью, а также подмыванию береговой зоны и проявлению оползневых процессов. Сызранское водохранилище заилилось на 99,3 %.

Кроме того, по оценкам специалистов, очистка пруда ГЭС позволит в ближайшие 15-17 лет использовать водоем не только как водонапорный элемент ГЭС, но и как зону отдыха. Депутаты добавляют, что зарастание пруда и сокращение его акватории ставит под угрозу функционирование сызранской водно-гребной базы и развитие гребного спорта.

Напомним, что ранее активисты ОНФ обратились к администрации Сызрани с предложением изыскать средства на приобретение специального оборудования для расчистки пруда и береговой полосы, чтобы у сызранских специалистов была возможность самостоятельно расширять площадь водной поверхности.