Американские химики создали пластик, который можно бесконечно перерабатывать

Image 16+
Американские химики создали пластик, который можно перерабатывать бесконечное количество раз.

Ученые из Университета штата Колорадо заявляют, что им удалось синтезировать полимерный материал, который разделяется на отдельные мономеры.

Как рассказал руководитель проекта профессор Юджин Чен, новый материал создан на основе гамма-бутиролактона, только использовано объединение двух атомов углерода в форму циклической структуры, так называемая - трансконформация.

Для синтеза этого материала использовались реактивы, доступные в свободной продаже, что существенно снижает его итоговую стоимость. При этом новый материал по своим свойствам не отличается от пластика, что важно для производства множества вещей, используемых человеком.

Полимерные материалы, подлежащие многоразовой переработке, отмечают ученые, создавались и ранее. Но их свойства отличались от основных характеристик пластика, поэтому большим спросом такие полимеры не пользовались.

Разработанный материал, отмечает автор проекта, можно будет перерабатывать тысячи раз. Это очень важно для улучшения экологической ситуации на планете, поскольку на данный момент загрязнение пластиком – это одна из самых острых проблем.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!