Экологи: два крупных сырзавода сделали «мертвой» речку в Стародубе

Экологи: два крупных сырзавода сделали «мертвой» речку в Стародубе

“Мертвой” некогда красивую речку Бабинец, протекающую по окраине Стародуба Брянской области, сделали преимущественно два местных молокоперерабатывающих предприятия – ТнВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод». Как заявляют экологи «Зеленого фронта», оба завода сбрасывают производственные сточные воды в местные канализационные сети с превышением допустимых значений показателей и концентраций. Собственные очистные сооружения не строят, что уже привело к экологической локальной катастрофе.

Рассмотрев обращение общественников, брянская природоохранная прокуратура сообщила, что городские очистные сооружения Стародуба, эксплуатируемые специализированным предприятием МУП «ДКХ», принимают сточные воды не только с жилого и административного сектора муниципального образования, но и, по трубопроводам, от одного из крупнейших в России сыроваренных производств – ТнВ «Сыр Стародубский». В общую канализационную сеть поступают также производственные стоки стародубского ОАО «Консервсушпрод», выпускающего помимо сыров и другой молочной продукции овощные и мясные консервы. Из канализационно-насосной станции (КНС) очистных сооружений Стародуба сточные воды попадают в так называемую горизонтальную песколовку, после чего направляются в осветлители. Там образуется осадок, который поступает на иловые площадки. Стоки же, прошедшие механическую очистку, уходят в специальные аэротенки, и далее – во вторичные отстойники. В речку Бабинец – конечное звено всей этой сложной, но стандартной цепочки, должны уже попадать обеззараженные сточные воды. Однако в жизни все иначе: Бабинец давно отравлен, о чем наглядно свидетельствуют его зеленовато-белесые воды с характерным и очень сильным отталкивающим запахом.

Проведенная в декабре 2017 года природоохранной прокуратурой проверка показала, что в канализационном колодце, расположенном на территории МУП «ДКХ», запорная арматура аварийного выпуска стоков открыта. А часть сточных вод, поступающих из городской канализационной трубы и от предприятия ТнВ «Сыр Стародубский», не попадают на КНС, а идут безо всякой очистки по трубам аварийного выпуска в реку Бабинец.

Специалисты филиала Центра Лабораторного Анализа и Технических Измерений (ЦЛАТИ) по Брянской области взяли в конце прошлого года пробы из сточных вод, попадающих в реку Бабинец, на предмет их количественного химического анализа. Установлено, что фактическое содержание загрязняющих веществ (ХПК, БПК5, хлоридов) превышает верхнюю границу диапазона измеряемых концентраций, указанных в аттестованных методиках выполнения измерений.

Брянский природоохранный прокурор внес в адрес директора МУП «ДКХ» г. Стародуба в середине января представление с требованием принять конкретные меры к устранению и недопущению в дальнейшем выявленных нарушений законодательства, а также причин и условий, которые им способствуют. Спустя неделю от врио директора МУП «ДКХ» поступил ответ, что представление прокурора рассмотрено: должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а запорная арматура аварийного выпуска закрыта, выявленные нарушения устранены.

В конце января природоохранная прокуратура провела повторную проверку и не ошиблась в своих подозрениях. Запорная арматура аварийного выпуска на очистных сооружениях Стародуба была по-прежнему открыта, и часть сточных вод, как и прежде, шла без очистки в реку Бабинец.  В отношении врио директора МУП «ДКХ» 9 февраля вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы направлены на рассмотрение мировому судье. Также в отношении юридического лица МУП «ДКХ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ – нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. Материалы направлены для рассмотрения в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области.

Кроме того, в начале ноября по результатам ранее проведенной проверки Брянским природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление с требованиями к ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» прекратить сброс сточных вод в сети МУП «ДКХ» с превышением допустимых значений показателей и концентраций. Заодно принять меры по разработке и утверждению плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод по согласованию с МУП «ДКХ», предусмотренного федеральными Правилами холодного водоснабжения и водоотведения. Исковое заявление Стародубским районным судом пока не рассмотрено.

Еще в декабре 2014 года  уже было вынесено подобное судебное решение, согласно которому ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» должны были начать сброс сточных вод в поверхностный водный объект, которые предварительно подверглись санитарной очистке и обезжириванию, а также привести необходимые для этого сооружения в исправное состояние. Но то решение суда до сих пор не исполнено.

Между тем в администрации города Стародуба сохраняют спокойствие. В полученном экологами за подписью мэра ответе сообщается, что работы по реконструкции муниципальных очистных сооружений уже выполнены на сумму около 15 млн. рублей. Но все работы пока на бумаге: только окончена разработка проекта последнего этапа реконструкции очистных сооружений. Проект проходит государственную экспертизу. В 2018 году из бюджета на благое дело планируется выделить еще 15 млн. рублей. Кроме того, в мэрии Стародуба уверены, что ТнВ «Сыр Стародубский» самостоятельно очищает производственные сточные воды перед их подачей на городские очистные сооружения, а МУП «ДКХ» постоянно контролирует с помощью своей лаборатории качество подаваемых на очистку и сбрасываемых в Бабинец финальных стоков.

Фото: greenfront.su.

Оставить комментарий

Лента новостей

Тотальный диктант в Брянске пишут на шести площадках

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели женщины после пластической операции

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области