На глубине 200 метров в Рощино застряла вода. Это во время Чемпионата мира скважина-старушка рухнула так, что теперь ни попить, ни помыться. А Владимир Путин письмо не прочтёт, но за гаранта уже ответил немец Андреас: дело - швах.

На улицах посёлка Рощино в Выборгском районе Ленобласти в среду, 1 августа, появятся дополнительные бочки с питьевой водой. Тем временем на двухсотметровой скважине №2 рядом с пересечением улиц Верхнее Рощино и Гоголя коммунальщики продолжат работы на глубине 75 метров. С этой же отметки попытаются достать старые насосы, застрявшие там неизвестно когда. Это часть аварийных мероприятий, которые начались сразу после окончания Чемпионата мира по футболу. Месяцем ранее, когда мундиаль начинался, на скважине произошло обрушение ствола. Насосы стали закачивать глину и вышли из строя. Давление в кранах многоэтажной части поселения упало до критических значений.

Видео: пользователи ВКонтакте

По словам местных жителей, помыться теперь можно лишь ночью. Что касается бытовых нужд, то струйка воды днём такая тонкая, что чайник наполняется минут 15. 26 июля рощинцы написали, как сейчас принято, коллективное письмо Владимиру Путину. Кроме него в перечне адресатов, который занимает страницу, есть и Дмитрий Медведев, и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и прокурор Ленобласти Борис Марков, и полпред Александр Беглов, и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. И даже председатель Госдумы Вячеслав Володин.     

- Люди вынуждены готовить и стирать после полуночи. У многих маленькие дети, старики... Детей поднимаем в пять утра, чтобы успеть помыть перед садиком. Чемпионат закончился, сотни миллионов потрачены на строительство стадиона "Рощино-Арена", заасфальтирована центральная дорога, красиво облицованы плиткой дома. Все для того, чтобы команде Хорватии было комфортно передвигаться по центру поселка. А кто подумал о нас? - так и видят авторы письма Владимира Владимировича, читающего эти строчки.

Предскажем, вероятность последнего пункта - ровно ноль процентов.

По официальным данным на 2018 год, в Рощино живёт 14,5 тысяч человек. По неофициальным –  минимум 20 тысяч. Сколько дачников прибывает каждое лето неизвестно, но как минимум 900 частных домов имеют договора на подключение воды, сообщили 47news в местной администрации. По приблизительным оценкам, Рощино вместе с дачниками потребляет 100 кубометров воды в час. С учётом ночного затишья получается порядка 2000 кубометров в сутки. Дебет каждой из четырёх действующих скважин - примерно 20 кубометров в час. У ремонтируемой скважины №2 - около 30 кубометров. Чисто арифметически всё в порядке, но по факту сломанная несла ключевую нагрузку. При этом только у неё есть резервуар на 250 кубометров. Он позволяет сбалансировать подачу воды при большом разборе. Есть ещё две скважины в лесу, но они не используются, поскольку вода в них, по показателям, техническая.

После того, как стало понятно, что в Рощино будет квартировать сборная Хорватии,  администрация поселения провела конкурс на "работы по монтажу водозаборных насосов и систем водозаборных трубопроводов". Немаловажно и то, что футбольную арену в Рощино строили для тренировки хорватской сборной. Вспомнили, конечно, что в марте прошлого года в Рощино было массовое отравление из-за кишечной палочки.

Победила петербургская компания ООО "Мёсслайн Рус". Контракт ценой 7,3 млн рублей был заключён 6 февраля. За эти деньги нужно было произвести замену и автоматизацию насосного оборудования, прокачку скважин и монтаж установок для обеззараживания ультрафиолетом. По данным сайта госзакупок, работы выполнены, акты подписаны, деньги заплачены. Ещё один контракт с "Мёслайн" весом 2,4 млн был заключён на ремонт резервуара скважины № 2. Кстати, скважины в Рощино 50-х годов, бурением занималось в те годы уже позабытое советское предприятие "Промбурвод".

В ходе исполнения скважины по очереди выводили в ремонт. Это сказывалось на подаче воды и раздражало жителей. Но, во-первых, тогда ещё не было наплыва дачников, во-вторых, плановые работы у нас принято воспринимать более спокойно. По словам собеседников 47news в местной администрации, когда перед мундиалем скважина №2 обвалилась, шум решили не поднимать, такая была общая установка. Возможно, успехи нашей сборной и общая атмосфера праздника снизили недовольство. Но после окончания ЧМ стало понятно, что вопрос не только не рассосался, но и обострился. Своё дело сделала наступившая жара - спрос на воду увеличился. Часть проблем с водой жители перекладывают на новую "Рощино-Арену". По мнению граждан, на полив стадиона уходит предназначенная им вода.   

По словам главы администрации Рощинского поселения Валерия Савинова, причина в серьёзном росте потребителей воды.

- В летний период число вырастает в несколько раз. Коммуникации на такое просто не рассчитаны. К тому же люди в частном секторе беспорядочно потребляют воду. Но скважины будут постепенно модернизироваться, денежки на это будут выделяться. А стадион ни при чём. Там ёмкости стоят. Они наполняются ночью и в течение дня в не пиковые часы. На полив нужно 22-24 куба в сутки, не больше, - заступился за поле чиновник.

Впрочем, Савинов не упомянул, что рост населения связан, в частности, с тем, что администрация выдавала разрешения на строительство и подключала всех желающих к водоснабжению и водоотведению.

Гендиректор ООО "Мёсслайн Рус" Андреас Стаерк считает, что его компания выполнила работы качественно, но желания участвовать в подобных заказах больше нет.   

- Это был в некотором роде имиджевый проект. Мы работали по техзаданию, и всё выполнили. Значит, вопрос к заказчику. Ведь они своё хозяйство должны знать — где, чего и как. Деньги, кстати, с грехом пополам мы получили. Вода тогда хорошая пошла. Обрушение произошло позже. Мы даже после этого за свой счёт чистили резервуар, когда глина поднялась. А вообще-то там жесть что творится. Моё мнение — реанимировать скважину нельзя. И полумерами не обойтись. Но, как нам сказали перед заключением контракта, денег пока нет, надо ремонтировать. По моим оценкам, нужно 40-50 миллионов на восстановление полноценного водоснабжения Рощино, - отметил в беседе с 47news коммерсант с немецкими корнями.

Любопытно, что, по словам Стаерка, при замене оборудования были установлены насосы точно такой же мощности. "Поэтому сделать нас виноватыми не получилось", - отмечает бизнесмен. Сегодня же, видимо, от безвыходности, устанавливается насос большей мощности, а это может повлечь очередное разрушение.

На проблемы технического характера наложились административные изменения. С 27 июля имущество муниципального водоканала в Рощино перешло в собственность областного Леноблводоканала. Теперь администрация сообщает жителям, что проблема не имеет отношения к чиновникам. Но, по словам руководителя выборгского подразделения этого предприятия Владимира Баженкова, скважины Леноблводоканалу переданы не были.

- Мы не можем принять то, что не функционирует. Я не знаю, как муниципальный заказчик принял работы и подписал акты. Сейчас идёт прокачка скважины. Но за последние несколько дней засорилось уже два насоса, поставили третий. Идёт вода с песком, потом просто мутная, а затем чистая и неожиданно - снова муть. Варианта два: либо это глина валится где-то в середине прохудившейся трубы или на стыке, либо со дна. Если дело в трубе, то мы поставим новую меньшего диаметра. Долгие годы ничего делалось, за день это не исправить, - рассказал Баженков.

Возможно, от этой всеобщей неопределённости никто из тех, к кому обращаются граждане, не может назвать уверенного срока восстановления водоснабжения. Сегодня уже звучат предложения забыть об обвалившейся скважине и пробурить новую. "Стоить это будет 2-3 миллиона и займёт максимум неделю", - оптимистично предположил один из специалистов на Суворовском,67.

По информации 47news, в блоке ЖКХ правительства Ленобласти 1 августа пройдёт совещание со всеми сторонами этой вынужденной концессии. Будет Леноблводоканал и рощинская администрация и чиновники ответственные за водоснабжение в регионе. Есть мнение, что пока на улицах Рощино будут устанавливать бочки с водой, участники совещании будут катить бочку друг на друга.

 

Виктор Смирнов,
47news